Schuhgrößentabelle Herren, Damen, Kinder + Umrechner

Auf dieser Seite finden Sie alle Schuhgrößentabellen für Männer, Frauen und Kinder. Deutsche Schuhgrößen, internationale Größen und Sondergrößen können einfach mit dem Schuhgrößen-Umrechner berechnet werden.

Schuhgrößentabelle Herren

Schuhgrößentabelle Herren

Die Schuhgrößentabelle Herren enthält die in Deutschland wichtigsten Schuhgrößen. Einzelne Marken wie Dr. Martens (Docs) Nike, Adidas oder Crocs können von der Herren-Schuhgrößentabelle abweichen. Lesen Sie in dieser Größentabelle Schuhe einfach Ihre EU-Schuhgröße ab, um die entsprechende Schuhgröße in UK- oder US-Größe zu erfahren.

Die Schuhgrößen für Herren unterscheiden sich in den USA (US-Größen) von den Damengrößen. In Deutschland bzw. bei den EU-Größen gibt es keinen Unterschied zwischen Frauen und Männern.

EU Schuh­größeUS Schuh­größe HerrenUK Schuh­größe Herren
320,50
32,510,5
331,51
33,521,5
342,52
34,532,5
353,53
3643,5
36,54,54
3754,5
37,55,55
3865,5
396,56
39,576,5
407,57
40,587,5
418,58
41,598,5
429,59
43109,5
4410,510
451110,5
45,511,511
461211,5
46,512,512
471312,5
4813,513
48,51413,5
4914,514
49,51514,5
5015,515
Achtung: Wichtige Infos und genaue Details unter dem Link unten

Hier finden Sie eine Anleitung zum Messen und Schuhgrößentabellen mit CM.

Schuhgrößentabelle Damen

Schuhgrößentabelle Damen

Diese Schuhgrößentabelle für Damen enthält die wichtigsten internationalen Schuhgrößen: Suchen Sie einfach Ihre deutsche Größe (diese entspricht der EU-Größe) und lesen Sie in der entsprechenden Zeile die passende UK-Schuhgröße oder US-Schuhgröße ab.

Es gibt eine extra Damen-Schuhgrößentabelle, da sich die Schuhgrößen für Damen in den USA von denen der Männer unterscheiden (US-Größen). In Deutschland gibt es keinen Unterschied zwischen den Größen.

EU Schuh­größeUS Schuh­größe DamenUK Schuh­größe Damen
311
31,51,5
3220
32,52,50,5
3331
33,53,51,5
3442
34,54,52,5
3553
365,53,5
36,564
376,54,5
37,575
387,55,5
3986
39,58,56,5
4097
40,59,57,5
41108
41,510,58,5
42119
4311,59,5
441210
4512,510,5
45,51311
4613,511,5
46,51412
4714,512,5
481513
48,515,513,5
491614
49,516,514,5
501715
EUUS DamenUK Damen

Hier finden Sie eine Anleitung zum Messen und Schuhgrößentabellen mit CM.

Schuhgrößentabelle Kinder

Schuhgrößentabelle Kinder

Bei Kindern ist es besonders wichtig, die richtige Schuhgröße zu kennen, da sich Kinderfüße an zu kleine Schuhe anpassen und dauerhaft verformen können.

In dieser Schuhgrößentabelle für Kinder wird nicht zwischen Jungen und Mädchen unterschieden, das es weder in Deutschland oder Europa noch in den USA Unterschiede bei den Kinder-Schuhgrößen zwischen den Geschlechtern gibt.

Ab dem Jugendalter findet bei den US-Größen – je nach Fußlänge – eine Unterscheidung statt. Diese entsprechen dann jedoch bereits den Schuhgrößen für Männer und Frauen. In Großbritannien (UK-Größen) wird zwischen Kindergrößen und Erwachsenengrößen unterschieden. In Deutschland gibt es diese Unterscheidung nicht.

In dieser Schuhgrößentabelle für Kinder finden Sie die Fußlänge in Zentimetern (CM) sowie die entsprechende DE-Größe bzw. EURO-Größe.

Zwar gibt es auch Schuhgrößentabellen, die nach dem Alter der Kinder gestaffelt sind – diese sind aber viel zu ungenau und sollten nicht genutzt werden. Am besten misst man die Füße des Kindes aus und liest die passende Größe in einer Schuhgrößentabelle wie dieser ab:

EU Schuh­größe KinderFuß­länge (cm)
23,514,6
24,515,0
2515,4
25,515,7
2616,0
2716,6
27,516,9
2817,3
28,517,6
2917,9
3018,5
30,518,8
3119,2
31,519,5
32,520,0
3320,4
3421,0
34,521,3
3521,7
35,522,0
36,522,6
3723,0
3823,6
3924,7
EU KinderFuß­länge (cm)

Detaillierte Informationen über Schuhgrößen für Kinder nach Alter und für US und UK finden Sie hier.

Schuhgrößentabelle Baby

Schuhgrößentabelle Baby

Babys sollten keine Schuhe tragen bis sie anfangen zu gehen. Socken und Krabbelschuhe werden aber meist schon in Schuhgrößen angegeben, alternativ auch in Zentimetern (CM). In dieser Schuhgrößentabelle für Babys finden Sie beides.

Die Fußlänge der Babyfüße messen Sie am besten zu zweit mit einem Lineal.

Halten Sie das Lineal an den Fuß und achten Sie darauf, dass der Fuß gerade ist. Schließlich kennen Sie die Schuhgröße Ihres Babys in CM. In dieser Schuhgrößentabelle können Sie die entsprechende Baby-Schuhgröße ablesen.

Größentabellen, die nach dem Alter der Babys gehen, sollten Sie lieber nicht nutzen. Diese Schuhgrößentabellen sind sehr ungenau, da jedes Kind anders ist und sich unterschiedlich entwickelt.

EU Schuh­größe KinderFuß­länge (cm)
159,0
15,59,3
169,7
16,510,0
1710,3
1811,0
1911,6
19,512,0
2012,3
20,512,7
2113,0
21,513,3
22,513,8
2314,2
EU KinderFuß­länge (cm)

Weiter Fragen zu Schuhgrößentabellen für Babys?

Schuhgrößen Umrechner

Der einfachste Weg, die eigene Schuhgröße herauszufinden: Der Schuhgrößenumrechner. Zum Schuhgröße umrechnen einfach die Fußlänge in Zentimetern oder jede beliebige Ausgangs-Schuhgröße der internationalen Schuhgrößen eingeben: US-Größe, UK-Größe, asiatische Schuhgrößen nach dem Mondopoint-System (gilt für Japan, China, Taiwan und Süd Korea), aber auch die russische, mexikanische und indische Schuhgröße können Sie hier ausrechnen.

Wenn Sie lieber wissen möchten, wie die Schuhgrößen-Umrechnung funktioniert: Hier finden Sie alle Formeln und Hintergründe.

Schuhgrößentabelle US

Schuhgrößentabelle US

Die US-Schuhgrößen haben zwei Besonderheiten, auf die es zu achten gilt: Wie in der US-Schuhgrößentabelle zu sehen ist, wird zwischen Männern und Frauen unterschieden. Das bedeutet: Auch wenn ein Mann und eine Frau die gleiche Fußlänge (CM) und somit auch die gleiche EU-Schuhgröße tragen, haben beide eine unterschiedliche US-Schuhgrößen.

Deshalb gibt es US-Schuhgrößentabellen für Herren und Damen. In dieser Schuhgrößentabelle finden Sie beide US-Größen sowie die zugehörige EU-Schuhgröße und Fußlänge.

Da die Umrechnung von EU-Größe zu US-Größe ungenauer ist als die Umrechnung von CM in US-Größe, empfehlen wir, zunächst die Fußlänge auszumessen und in der Schuhgrößentabelle anschließend nach der entsprechenden US-Größe zu schauen.

Die zweite Besonderheit: Auch wenn es auf den ersten Blick anders scheint: US-Größen und UK-Größen fallen ebenfalls unterschiedlich aus.

EU Schuh­größeUS Schuh­größe DamenUS Schuh­größe HerrenSchuh­größe (cm)
31118,6
31,51,519,1
3220,519,5
32,52,5119,9
3331,520,3
33,53,5220,7
3442,521,2
34,54,5321,6
3553,522,0
365,5422,4
36,564,522,9
376,5523,3
37,575,523,7
387,5624,1
3986,524,6
39,58,5725,0
4097,525,4
40,59,5825,8
41108,526,2
41,510,5926,7
42119,527,1
4311,51027,5
441210,527,9
4512,51128,4
45,51311,528,8
4613,51229,2
46,51412,529,6
4714,51330,1
481513,530,5
48,515,51430,9
491614,531,3
49,516,51531,8
501715,532,2
EUUS DamenUS HerrenFuß­länge (cm)

Amerikanische Schuhgrößen im Detail finden Sie hier.

Schuhgrößentabelle UK

Schuhgrößentabelle UK

Auf den ersten Blick könnte man meinen, dass US-Größen und UK-Größen identisch sind. Das ist jedoch nicht richtig. Auch unterscheidet man in Großbritannien nicht zwischen Frauen- und Männergrößen.

UK-Größen sind heute deutlich weniger verbreitet als EU-Größen oder US-Größen. Bei maßgefertigten Schuhen und englischen Marken wie Dr. Martens wird jedoch gern noch die traditionelle englische UK-Größe angegeben.

In dieser Schuhgrößentabelle EU/UK/CM finden Sie zu Ihrer EU-Schuhgröße die entsprechende UK-Schuhgröße. Ebenfalls sehen Sie die entsprechende Fußlänge in Zentimetern. Wer ganz sicher gehen möchte, misst tatsächlich die Füße aus und rechnet entsprechend in die UK-Größe um. Das ist genauer als die Umrechnung von EU- in UK-Größe.

Alle Informationen zur Umrechnung Schuhgröße in CM (Schuhgröße anhand der Fußlänge berechnen) und dem richtigen Messen der Füße

EU Schuh­größeUK Schuh­größeSchuh­größe (cm)
3118,6
31,519,1
32019,5
32,50,519,9
33120,3
33,51,520,7
34221,2
34,52,521,6
35322,0
363,522,4
36,5422,9
374,523,3
37,5523,7
385,524,1
39624,6
39,56,525,0
40725,4
40,57,525,8
41826,2
41,58,526,7
42927,1
439,527,5
441027,9
4510,528,4
45,51128,8
4611,529,2
46,51229,6
4712,530,1
481330,5
48,513,530,9
491431,3
49,514,531,8
501532,2
EUUKFuß­länge (cm)

Hier geht es zur UK Schuhgrößen Seite.

Internationale Schuhgrößentabelle

Schuhgrößentabelle
Mit dieser Schuhgrößentabelle können Sie alle bekannten Größen ganz einfach umrechnen

China, Japan, Taiwan, Südkorea, Russland, Mexiko, Indien

Während in Europa die EU-Größe am verbreitetsten ist und im Rest der Welt meist die US-Größe vorherrscht, gelten in Asien folgende Schuhgrößen:

  • China: Mondopoint (MP) oder EU
  • Japan und Mexiko: Mondopoint oder Zentimeter (CM)
  • Taiwan, Südkorea, Russland: Mondopoint
  • Indien: UK-Größe
EU Schuh­größeMondopointMexiko Schuh­größeIndien Schuh­größe
3119019
31,519519,5
3219519,50
32,5200200,5
3320520,51
33,5210211,5
3421521,52
34,5220222,5
35220223
3622522,53,5
36,5230234
3723523,54,5
37,5240245
3824524,55,5
39250256
39,5250256,5
4025525,57
40,5260267,5
4126526,58
41,5270278,5
4227527,59
4327527,59,5
442802810
4528528,510,5
45,52902911
4629529,511,5
46,53003012
4730530,512,5
4830530,513
48,53103113,5
4931531,514
49,53203214,5
5032532,515
EUMondopointMexikoIndia

Schuhgrößentabelle Mondopoint

Das Mondopoint-System ist das wohl einfachste Schuhgrößensystem und gilt gleichzeitig als das genaueste.

Es ist zudem das einzige genormte System für Schuhgrößen (ISO 9407:2019). Mondopoint-Größen geben die Fußlänge in Millimetern an. Um die Schuhgröße in Mondopoint zu messen, wird die Fußlänge in Zentimetern gemessen.

EU Schuh­größeMondopointSchuh­größe (cm)
3119018,6
31,519519,1
3219519,5
32,520019,9
3320520,3
33,521020,7
3421521,2
34,522021,6
3522022
3622522,4
36,523022,9
3723523,3
37,524023,7
3824524,1
3925024,6
39,525025
4025525,4
40,526025,8
4126526,2
41,527026,7
4227527,1
4327527,5
4428027,9
4528528,4
45,529028,8
4629529,2
46,530029,6
4730530,1
4830530,5
48,531030,9
4931531,3
49,532031,8
5032532,2
EUMondopointFußlänge (cm)

Im Handel sind Mondopoint-Größen meist in Fünferschritten zu finden. In diesem Fall wird die gemessene Fußlänge und auf den nächsthöheren Wert aufgerundet: Eine Fußlänge von 20,3 cm wären beispielsweise 203 Millimeter. Das entspräche bei einer Maßanfertigung Mondopoint 203, im Handel wäre die nächst passende Größe dann Mondopoint 205.

Die Mondopointsystem erlaubt auch die Angabe der Fußweite. Auch diese wird in Millimetern gemessen. Ist bei einem Schuh sowohl die Länge als auch die Weite in Mondopoint angegeben, heißt die Größe zum Beispiel 290/120. Der Fuß, dem dieser Schuh passt, wäre also 29 cm lang und 12 cm breit.

Seltener werden bei Mondopoint die Zahlen dezimal dargestellt. Z. B. statt MP 260 = MP 26,0. Da es sich hierbei um die Zentimeterangabe handelt, wird diese Größe meist eher als CM bezeichnet.

Bundeswehr und NATO Schuhgrößentabelle

Bundeswehr und Nato verwenden auch das Mondopoint-System (siehe vorheriger Absatz).

Wer im zivilen eine Schuhgröße von 43 hat, hat nach der Mondopoint-Schuhgrößentabelle eine 285.

Die Größen für Frauen und Männer sind gleich.

Bei Rekruten werden die Füße für die Einkleidung nochmals gemessen. Man kann das aber auch einfach selbst machen, indem man sich auf ein Stück Papier stellt, die Füße abmisst und dann die richtigen Werte in der Tabelle oben abliest.

Skischuh-Größen

Neben dem Militär wird das Mondopoint-System auch gern von Sportartikelherstellern genutzt. So werden Skischuhe oder Snowboardschuhe häufig in Mondopoint ausgezeichnet. Zwar ist die EU-Größe auch oft angegeben, doch im Zweifel ist die MP-Größe genauer.

Manchmal wird beim Mondopoint-Schuhmaßsystem auch noch die Breite der Füße gemessen. Die Zahl 290/120 bedeutet so zum Beispiel eine Fußlänge von 29 cm und eine Fußbreite von 12 cm.

Auch Skischuhe verwenden manchmal das Mondopoint-System. Häufig werden aber hier zur einfacheren Orientierung die EU- neben den Mondopoint-Größen nebeneinander angegeben. Also zum Beispiel EU 40/260 MP. In einigen Fällen wird im Mondopoint auch die letzte Ziffer mit einem Komma oder Punkt abgetrennt. Statt MP 260 also MP 26,0.

Skischuhe eine Nummer größer kaufen?

Auch Skischuhe sollte man nicht eine Nummer größer kaufen. Jeder Sportschuh, auch dieser, sollte optimal passen. Achtung: Oft werden Ski- und Snowboardschuhe nicht in EU- oder US-Größen verkauft, sondern nach dem Mondopoint-System (MP) hergestellt. Dieses präzise und ISO-genormte Schuhgrößensystem gibt die Fußlänge und Fußweite in Millimetern an. Auch hier gilt: Im Fachgeschäft findet man die nötige Beratung, um den perfekt sitzenden Skischuh oder Snowboardschuh zu finden.

Fragen und Antworten

Sind die Schuhgrößentabellen für US, UK und EU unterschiedlich?

Ja, für jedes Land gibt es hier eine eigene Schuhgrößentabelle.

1

Wie liest man eine Schuhgrößentabelle?

Um die richtige Größe herauszufinden, sucht man sich die Größe, die man bereits hat. Dann bleibt man in der jeweiligen Zeile und sucht sich die gewünschte Zielgröße. Wichtig ist, dass man bei den amerikanischen Größen die Tabelle für das richtige
Geschlecht wählt. Denn in den USA unterscheiden sich die Größen von Männern und Frauen.

1

Welche sonstigen Schuhgrößen gibt es?

Wirklich verbreitet sind auf der Welt nur vier Schuhmesssysteme: das europäische, das englische, das amerikanische und das Mondopoint-Maßsystem. Eigentlich alle Schuhmarken der Welt schreiben zudem mehrere Größen auf die Schuhe (Entweder im Karton, der Sohle oder der Schuhzunge).

1

Was bedeuten die Schuhgrößen 7, 9 oder 11?

Es könnte sich sowohl um UK-Schuhgrößen oder US-Schuhgrößen handeln. Bei US-Schuhgrößen wird allerdings noch zwischen Herren- und Damengrößen unterschieden. Weiß man nicht, ob es sich um die Herren- oder die Damengröße handelt, kann man mit der Zahl allein leider gar nichts anfangen. Denn die Schuhgrößen für Männer und Frauen unterscheiden sich um bis zu zwei EU-Schuhgrößen. Am besten schaut man in diesem Fall, ob man eine Zentimeterangabe findet. Dann kann man ganz einfach ausrechnen, um welche EU-Schuhgröße es sich handelt. Die Umrechnung geht ganz einfach mit diesem Schuhgrößenrechner oder mittels einer Schuhgrößentabelle.

1

Sind Schuhgrößen und deren Tabellen genormt?

Es gibt ein genormtes Schuhgrößensystem – das Mondopoint-System. Dieses ist sehr präzise und ISO-zertifiziert, wird allerdings bislang nur in Asien und Russland durchgesetzt. In Europa und den USA gelten nicht genormte Schuhgrößensysteme, weshalb die Schuhe durchaus unterschiedlich ausfallen können. Mehr zum Thema ISO-Norm und Schuhgrößen.

1

Wie kann man Herren- in Damen-Schuhgrößen mithilfe von Tabellen umrechnen?

In Europa und England wird nicht zwischen den Geschlechtern unterschieden. Nötig ist eine Umrechnung nur für die Nordamerikanischen Größen. Auf dieser Seite findet sich eine Tabelle, um von Männergrößen auf Frauengrößen – oder umgekehrt – umzurechnen.

EU Schuh­größeUS Schuh­größe DamenUS Schuh­größe HerrenUK Schuh­größeSchuh­größe (cm)
Schuh­größe 31118,6
Schuh­größe 31,51,519,1
Schuh­größe 3220,5019,5
Schuh­größe 32,52,510,519,9
Schuh­größe 3331,5120,3
Schuh­größe 33,53,521,520,7
Schuh­größe 3442,5221,2
Schuh­größe 34,54,532,521,6
Schuh­größe 3553,5322,0
Schuh­größe 365,543,522,4
Schuh­größe 36,564,5422,9
Schuh­größe 376,554,523,3
Schuh­größe 37,575,5523,7
Schuh­größe 387,565,524,1
Schuh­größe 3986,5624,6
Schuh­größe 39,58,5Schuh­größe 76,525,0
Schuh­größe 4097,5725,4
Schuh­größe 40,59,5Schuh­größe 87,525,8
Schuh­größe 41108,5826,2
Schuh­größe 41,510,5Schuh­größe 98,526,7
Schuh­größe 42119,5927,1
Schuh­größe 4311,5Schuh­größe 109,527,5
Schuh­größe 441210,51027,9
Schuh­größe 4512,5Schuh­größe 1110,528,4
Schuh­größe 45,51311,51128,8
Schuh­größe 4613,5Schuh­größe 1211,529,2
Schuh­größe 46,51412,51229,6
Schuh­größe 4714,5Schuh­größe 1312,530,1
Schuh­größe 481513,51330,5
Schuh­größe 48,515,5Schuh­größe 1413,530,9
Schuh­größe 491614,51431,3
Schuh­größe 49,516,51514,531,8
Schuh­größe 501715,51532,2
EUUS DamenUS HerrenUKFuß­länge (cm)

Was sind EU Schuhgrößen?

EU-Schuhgrößen gelten in Deutschland, Italien, Frankreich und Spanien. Die Schuhgrößen richten sich nach der Fußlänge in Zentimetern und sind für Männer, Frauen und Kinder gleich.